搜索:
您现在正在浏览: 首页 » 工商业务 » 公平交易执法 » 正文

2017年十大互联网传销案例与点评(六)

发布时间: 2018-02-09 11:17:16   发布人:本站编辑  浏览次数: 来源: 本站原创

案例六、云集微店

  【案例简介】云集微店”App2015212日开始上线试运营,从2015326日开始,当事人设定网络微店运作模式为:每人缴纳一年365元的平台服务年费,可以成为云集微店的店主(实际上并不开店),成为所谓的店主后,可以邀请其他人员加入成为新店主。根据当事人制定了晋级制度,一名店主直接发展30名新店主和间接发展130名新店主加入,方可成为导师;导师团队招募店主人数达到1000名,可向公司申请成为合伙人或者育成合伙人,使相互之间形成上下线的关系。上下线层次模式分为两种:公司——合伙人——导师——店主;公司——合伙人——育成合伙人——导师——店主。当事人设定现金利润分成方式为:每加入一名新店主,对应的合伙人、导师以培训费的名义分别可获得70元、170元,以此获取利益。同时,店主如果在云集微店消费购买商品,则对应的导师合伙人均可以得到公司返还商品销售利润的15%;店主邀请新店主加入消费后,所对应的合伙人导师也可以获得返利。 

 从云集微店对外发布的数据来看,其电商业务所占比重相当大,也就是说它有真实的商品交易行为,这就意味着即使云集微店的模式中有部分符合传销的特征,在实际情况中也不会被认定为传销罪,只会因为违反《禁止传销条例》而受到行政处罚。(详见独家专题:《云集微店涉嫌传销 揭秘传销真面目:以社交电商为幌子的社会毒瘤!》http://www.100ec.cn/zt/yjwd/

  【律师点评】对此,中国电子商务研究中心特约研究员,北京亿达(上海)律师事务所董毅智律师认为:云集微店的行为违反了《禁止传销条例》第七条、第二十四条第一款,云集微店的地推模式与相关法律法规所禁止的传销活动有一定的区别:一方面,云集微店提高了商品流通效率,创造了真实的社会价值;另一方面,云集微店一直按照补贴市场、亏损经营的互联网创业模式在运作,平台并没有在过去的经营活动中牟利,反而投入巨大。因为这种晋升机制本身的目的就是要分阶段、分不同层次的模式去鼓励大家去成为上一级,这是典型的团队计酬模式。

  中国电子商务研究中心特约研究员、北京志霖律师事务所赵占领律师表示,尽管云集微店也做了相应调整,调整后的模式变成了三个层级:经理主管店主,但经理还是从下线即主管和店主的缴费计酬,主管从下线店主的缴费中计酬,本质还是差不多。中国电子商务研究中心特约研究员、浙江垦丁律师事务所联合创始人麻策律师认为,云集三级分销模式是否属于一种直接针对消费者的商品或服务,均不甚明确,故仍存争议。

 

 

本文相关资讯

版权所有:赣州市工商行政管理局   技术支持:赣州市工商管理信息中心  
赣ICP备17016374号   网站标识码:3607000059
建议使用1024*768分辨率,IE7.0以上浏览